Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Сколько активов торговать, и какие именно? Краткое пособие для начинающих

Приходя на рынок, новички задаются вопросом: сколько активов торговать и какие. Все начинающие трейдеры пробуют торговать практически все активы Форекс. Но правда заключается в том, что большая часть финансовых инструментов не подходит для стабильной и безопасной работы. Отношение к торговому активу должно быть уважительным, плюс – его необходимо правильно использовать. Требуется изучить его реакцию на разнообразные факторы, приспособиться к временному графику активности, понимать его текущие движения и уметь составлять точный прогноз.

Сколько активов торговать, и какие именно: всё зависит от способа торговли

Сначала поговорим о количестве финансовых инструментов, которые можно использовать одновременно. Минимум – один, максимум – десять.

Выбор финансового инструмента по его особенностям

Если говорить о базовых правилах оценки, то следует учитывать волатильность, корреляцию с другими активами, ликвидность, зависимость от смежных рынков, точность и доступность данных фундаментального характера. Кроме этого, важна плата за обслуживание сделки, доступность анализа биржевых объемов, сложность проведения теханализа. О корреляции следует сказать отдельно. Она постоянно изменяется. Поэтому ее наличие и степень необходимо проверять при помощи специальных сервисов.

Уточним, что валюты делятся на обычные и сырьевые денежные единицы; стран со свободным образованием курса/фиксированным показателем; а также диверсифицированной экономикой. Самыми интересными могут быть сырьевые валюты, волатильность которых сильно зависит от сырьевых товаров. Труднее всего прогнозировать те, где ценообразование жестко регулируется. Европейские и азиатские валюты почти все подходят для торговли. Кросс-пары пользуются популярностью у скальперов, потому что имеют высокую волатильность.

Обзор самых популярных валют и сырья

Коротко рассмотрим некоторые инструменты:

Резюме

Подходящий актив выбрать для себя можно. Однако важно сначала понаблюдать его в действии, чтобы понять особенности реакции. Начните с одного-двух активов, но не совершайте бессистемные сделки. Помните – для каждого актива может быть использована своя стратегия – например, как для английского фунта.

Exit mobile version