Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Основы риск-менеджмента: оптимальное соотношение риска и прибыли

Неотъемлемой частью прибыльных торгов считается Risk Management. Правильное управление финансами играет важную роль в каждой трейдерской стратегии. Если человек умеет корректно распоряжаться своими деньгами и хорошо знает основы риск-менеджмента, то он будет совершать правильные ставки и постепенно увеличит стартовый депозит.

Перед выходом на международную площадку новичку следует чётко определить все параметры предстоящих сделок. Понимая, как просчитывать свою прибыль и риски, трейдер существенно повысит шансы на успех.

Важность риск-менеджмента для трейдера

Понятие Risk Management включает в себя умение ограничивать текущие потери во время совершения торговых операций. Трейдинг позволяет быстро приумножить капитал, однако при ошибочном определении ценовых движений человек получит крупный убыток. Чтобы сократить уровень опасности и увеличить итоговый заработок, торговец может воспользоваться самыми разными методиками.

Риск-менеджмент предлагает новичку освоить простые и понятные правила, которые сократят текущие риски. Эти рекомендации не уберегут трейдера от любых просадок, однако существенно снизят потенциальные убытки.

Risk Management не является полноценной торговой стратегией, а потому должен дополняться другими советами насчёт правильного определения трендов и вхождения в рынок. Система помогает контролировать эмоции во время осуществления торговых операций и принимать осознанные решения насчёт выставления ордеров. Используя данные правила, спекулянт упорядочит процесс и сможет добиться лучших результатов на торговой площадке.

Управление рисками является важным аспектом современного трейдинга. Спекулянт выходит на рынок с ограниченным капиталом, и его первостепенной задачей становится сохранение депозита. Обезопасив себя от чрезмерно крупных потерь, он может приступать к приумножению вложенных средств. Risk Management помогает торговцу дольше оставаться «в игре» и получить большой торговый опыт.

Профессиональный спекулянт не должен полагаться на случайность, ему следует учитывать все существующие факторы и просчитывать вероятные ценовые движения. Такой подход позволяет максимально точно предсказать поведение котировок и создать стратегию, которая позволит работать с минимальными просадками.

Специалисты выделяют несколько ключевых правил риск-менеджмента:

  1. Расчёт лота на одну сделку должен учитывать размер стартового капитала.
  2. Необходимо думать о последствиях риска. Представьте, что следующая сделка пройдёт неудачно и стоимость развернётся в противоположном направлении. Подумайте о том, как скажется эта ситуация на трейдерском депозите и будет ли возможность восстановить потери.
  3. Уровень потенциальной прибыли должен в несколько раз превышать допустимые убытки.
  4. Решение насчёт выставления котировок должно приниматься осознанно, вне зависимости от эмоций в момент выхода на рынок.
  5. Если трейдер испытывает сомнения, ему рекомендуется отказаться от запланированной торговой операции.

Эти и другие правила риск-менеджмента давно используются трейдерами из разных стран. Они хорошо подходят для новичков, ведь обеспечивают им относительную безопасность во время первых сделок.

Как определить соотношение риска к прибыли?

Многие трейдеры считают, что заработок должен полноценно перекрывать убыток и оставлять торговца «в плюсе». Исходя из этого, оптимальным соотношением риска к прибыли является 1:3. Одна величина тейк профита перекрывает три стоп лосса. После потери 30-ти рублей человек откроет прибыльную сделку и заработает 90. Таким образом, он получит дополнительные 60 руб. и полностью восстановит утерянные средства.

В учебниках и статьях по трейдингу размер потенциального заработка может меняться. Иногда спекулянту рекомендуется соглашаться с соотношением 1:2, тогда как в других случаях ему советуют выбирать более выгодные условия. В большинстве случаев пропорция 1:5 и выше встречается у мошенников, которые обещают быстрый заработок с минимальными просадками. Работая на международной площадке, трейдеры сталкиваются с многочисленными проблемами, сокращающими их итоговую прибыль. Чтобы не попадаться на уловки аферистов, спекулянту стоит грамотно оценить собственные возможности и потенциальные опасности.

Выбирая торговую систему, необходимо обратить внимание на тот факт, что заработок на мировой площадке может обеспечить далеко не каждый игрок. Прибыльная стратегия должна предусматривать свыше 51% успешных сделок. Если тактика не демонстрирует такого результата, то она с большой вероятностью приведет к провалу.

Чтобы понять реальный уровень заработка выбранной программы, её следует протестировать на демонстративном счете. Зарегистрируйтесь на брокерском сайте и выберите работу с виртуальным депозитом. Если тестирование покажет хороший результат, то следует постепенно переходить к торгам на реальном тарифе.

Exit mobile version