Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Кросс-пара EUR/GBP как финансовый инструмент

Выбирая валютную пару для торгов на международном рынке, трейдер должен внимательно изучить её характеристики. Кросс-курс EUR/GBP не содержит американского доллара, что обеспечивает инструменту определенные преимущества. Высокая волатильность на мировых площадках в основном затрагивает долларовые пары, тогда как другие финансовые активы сохраняют относительную стабильность. Сегодня мы поговорим о том, чем отличается данный кросс-курс и как использовать его в практических торгах.

Характеристика валютной пары EUR/GBP

Эффективность торговой стратегии во многом зависит от правильного подбора инструментов. Пара евро-доллар считается самой популярной в мире, однако существуют и другие высокодоходные финансовые активы. В большинстве высоколиквидных инструментов присутствует американская валюта, тогда как экзотические пары пользуются меньшим спросом, но порой приносят огромную выгоду.

На международном рынке существует 8 валют, которые признаны в качестве инструментов для хранения золотовалютных запасов. Эти деньги свободно конвертируются в национальные валюты всех стран с устойчивой экономической системой. Госуждарства с развитой экономикой демонстрируют стабильность курсов даже во время глобального кризиса. Они не имеют прямой связи с Америкой и меняют свои котировки в зависимости от внутренних факторов.

Кросс-курс EUR/GBP является достаточно популярным, ведь он включает валюту еврозоны и денежную единицу Великобритании – страны с устойчивой экономикой. Этот инструмент имеет несколько преимуществ перед долларовыми парами:

Эти и другие преимущества позволяют биржевым трейдерам зарабатывать на паре EUR/GBP. Чтобы составить качественную стратегию поведения, игрок должен разобраться в экономике двух эмитентов. Европейская зона занимает второе место в мире по уровню ВВП и экспорту товаров. Союз объединяет 27 государств с развитой торговой системой. Все они имеют единую валютную, экономическую и международную политику.

Особенностью Великобритании является успешное производство автомобилей, которое приносит хорошую прибыль стране. Ещё одной важной статьёй дохода являются медицинские изделия. Государство занимается добычей нефти и золота, благодаря чему получает неплохую прибыль. Следует учитывать, что монетарная политика Банка Англии согласовывается с парламентом страны. Решения по ключевой ставке принимают работники ЦБ.

Как торговать кросс-курс EUR/GBP?

Успех торговли на мировом рынке во многом зависит от выбора рабочей сессии. Высокая волатильность пары EUR/GBP наблюдается в европейский период. Уникальным свойством данного валютного инструмента является снижение торговой активности в американскую сессию. Это объясняется отсутствием доллара в составе пары. Дневной трейдер может не обращать внимание на протоколы ФРС или публикации NFP. Эти данные не являются для него значимыми, ведь основной упор делается на экономику Европы.

Разрабатывая торговую систему, трейдер может применить классические трендовые методики с расположением стопов по индикаторной программе ATR. Этот инструмент позволяет учитывать внутридневной диапазон и снижает риски крупного убытка. Кроме того, можно применить графические паттерны, определить уровни поддержки\сопротивления и применить элементы технического анализа.

Таймфрейм рекомендуется устанавливать H1 и выше. Волатильность этого инструмента относительно низка, поэтому работа на коротких временных интервалах не имеет никакого смысла. Ценовые движения отличаются медлительностью, однако порой на графике возникают шипы. Трейдеру необходимо учитывать эти моменты при установке стопов. Фиксация прибыли и убытков поможет сохранить капитал и уберечься от крупных рисков.

Exit mobile version