Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Кредитные каникулы. Что это такое и как их получить

кредитные каникулы

Такая процедура как кредитные каникулы или реструктуризация позволяет заемщику взять тайм-аут в выплате кредитных средств, исправить сложную финансовую ситуацию, не испортить свою кредитную историю и впоследствии выплатить кредит.

В жизни случается всякое, например, потеря работы, внезапная болезнь, несчастный случай. Когда такое происходит, человек, имеющий кредит, часто оказывается не способным его выплачивать. Если заемщик понимает, что не может вовремя платить кредит, то у него есть возможность сделать своеобразную передышку, наладить свою денежную ситуацию и в будущем продолжать выплаты по кредиту.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, у должника не должно быть просроченных платежей по всевозможным кредитам. Естественно он должен доказать, что больше не имеет финансовой возможности вносить ежемесячные платежи по кредиту.

По закону банки не обязаны предоставлять заемщикам кредитные каникулы. Однако в большинстве своем банки готовы предоставить отсрочку по уплате основного долга сроком примерно на один год. Но проценты должны уплачиваться в полном объеме. Также есть возможность увеличить срок кредитования сроком до двух лет.

Многие банки идут навстречу клиентам, которые потеряли возможность выполнять свои кредитные обязательства. Клиенту нужно постараться доказать кредитору, что у него возникли сложные финансовые обстоятельства, вследствие которых он не может оплачивать долг. Для этого заёмщику необходимо предоставить справку с биржи труда либо из медицинского учреждения о состоянии здоровья.

Несмотря на то, что процедура кредитных каникул значительно упрощает затруднительное финансовое положение, в которое попал заёмщик, тем не менее, это процедура только удорожает стоимость кредита.

Условия предоставления «кредитных каникул»

Условия реструктуризации обсуждаются по каждому клиенту в индивидуальном порядке. Заемщик имеет право выбрать схему отсрочки платежей. От этого зависит будет ли он полностью освобожден от финансового бремени либо частично и на какой период.

Какими же должны быть ситуации, чтобы банк признал их достаточными для предоставления кредитных каникул?

Виды «кредитных каникул»

Кредитные каникулы бывают 3 видов:

  1. отсрочка платежа по основному долгу,
  2. увеличение срока кредитования,
  3. уменьшение ежемесячного платежа по кредиту.

В некоторых банках рассчитывать на предоставление кредитных каникул могут не только заемщики, испытывающие реальные финансовые трудности, но и постоянные клиенты, которым необходимы деньги на другие нужды в конкретный период.

Одни банки оказывают услугу разового кредитного отдыха, беря за это дополнительную комиссию от суммы ежемесячного платежа, в других данная услуга предоставляется бесплатно и позволяет заемщику пропустить один ежемесячный платёж, тем самым не испортив свою кредитную репутацию и извлечь свободные средства на иные цели.

«Кредитные каникулы»: когда стоит использовать, а когда лучше решить проблему другим способом.

Стоит отметить, что существуют ситуации, когда запрос процедура кредитных каникул не имеет особого смысла. В случае, если кредит взят под залог имущества и у заемщика возникает трудная финансовая ситуация, а также он понимает, что скорее всего не сможет ближайшем будущем обеспечивать свои долговые обязательства, то лучше будет решать проблему посредством продажи залога. Осуществив продажу залога, заемщик освободится от кредитных обязательств, а также сможет вернуть некоторую сумму денежных средств, которые в сложившейся ситуации явно будут не лишними и придутся кстати. В случае, если должник не будет выплачивать долг и скроется, то залог всё равно перейдет в собственность кредитной организации. К общему кредитному долгу еще обязательно добавятся пени за просроченные платежи. В итоге заемщик не вернет даже малой части своих средств и окажется в более трудном положении.

Итак, когда у заемщика возникает трудная финансовая и жизненная ситуация, необходимо сразу идти в банк и предоставлять необходимые документы, удостоверяющие наличие серьезных обстоятельств, не позволяющих расплатиться с долгами и договариваться о возможности предоставления кредитных каникул, об отсрочке платежа либо увеличении срока выплат.

Exit mobile version