Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Как распознать экономический кризис заранее?

Заявление о грядущем мировом кризисе, прозвучавшее от Джорджа Сороса, было встречено довольно скептически, однако теперь эксперты не считают его лишенным оснований. Сегодня мы разберемся, как предсказать экономический кризис, и на какие показатели следует обращать внимание. Владея этой информацией, международный инвестор сможет вовремя обменять свои активы и создать правильный портфель. Составление корректного прогноза поможет избежать крупных рисков и увеличить размер капитала.

Предвестники катастрофы: что указывает на экономический кризис?

Время от времени в информационном пространстве появляются страшные истории, одной из которых поделился знаменитый экономист Джордж Сорос. Он заявил, что в ближайшем будущем весь мир ожидает глобальная финансовая катастрофа. По мнению специалиста, сейчас можно наблюдать несколько предпосылок к экономическому кризису: рост долларового курса, приход к политической власти популистских сил, миграционный кризис и многое другое. Всё это может способствовать новому «пожару» на международных площадках.

Финансист считает, что Европа находится в экзистенциальной опасности. Несмотря на то, что рыночная паника ещё не началась, специалисты отмечают несколько важных примет, которые могут стать реальными предвестниками кризиса:

Обращая внимание на эти факторы, специалист может составить прогноз и предсказать возникновение глобального кризиса. Если мировая финансовая система находится в опасности, инвестор должен перевести свои сбережения в относительно стабильные активы.

Когда ожидать экономический упадок?

Во время прогнозирования следует учитывать циклы, которые наблюдались в течение многих лет. Судя по историческим данным, следующий обвал мировой экономики ожидается через 2-3 года. Данный процесс начнётся с роста облигационной доходности, которая уже наблюдается в нескольких государствах. Такая динамика отмечается в Италии и других развивающихся странах.

По мнению некоторых специалистов, слом старого курса Евросоюза и экономический упадок в Америке может способствовать массовым продажам на фондовом рынке. Участники начнут фиксировать убытки, что вызовет глобальную панику и обвал по целому ряду ценных бумаг.

Вместе с тем, даже при возникновении глобального кризиса россияне не понесут крупных убытков. За последние годы российская экономика уже перенесла несколько упадков, включая девальвацию рубля, обвал рынков и дефицит бюджета. На данный момент наблюдается рекордный отток иностранного капитала и снижение реальных доходов граждан.

В остальных странах могут происходить глобальные изменения в финансовой системе. Инвесторам стоит ожидать резкого падения акций и курсов национальных валют. При этом рекомендуется внимательно следить за изменением политической и экономической ситуации. Анализ новостей поможет своевременно заметить негативные тенденции и правильно среагировать на них.

Exit mobile version