Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Как принимать оплату: эквайринг и онлайн-касса для общепита

эквайринг и онлайн-касса для общепита

Открывая небольшой ресторанчик или кафе, владелец должен задуматься о способе оплаты. В зависимости от своих потребностей он может установить терминал или онлайн-кассу. Многие современные компании работают через веб-сайты, а потому возникает необходимость настраивать платежную систему. Сегодня мы расскажем, как выбрать свой лучший вариант и навсегда решить проблему с приемом платежей.

Выбор онлайн-кассы для кафе или ресторана

Законодательство обязует бизнесменов использовать кассовые аппараты с фискальным накопителем. Исключение составляют предприятия без сотрудников, которые занимаются реализацией продукции собственного производства. К примеру, человек может продавать пирожки, не выдавая чеки и не фиксируя покупки. Если он открывает ларёк с наемными сотрудниками, продавая хлебобулочные изделия, потребуется кассовый аппарат.

Владелец крупного ресторанного бизнеса должен позаботиться о покупке специализированных касс. Они позволяют отслеживать деятельность всего заведения, просматривать бронь столиков, ставить заказы в очередь, наблюдать за процессом приготовления блюд и остатками еды на складе. Специальное приложение упростит деятельность сотрудников, позволит им просматривать свой заработок за смену. Касса работает через систему 1С, что позволяет визуализировать финансовые отчеты, форматировать счёт.

Для маленького кафе подойдёт система смарт-POS. Она объединяет онлайн-кассу и терминал для эквайринга. Устройство отличается маленьким размером, а потому легко помещается в карман. Для общепита обычно используется онлайн-касса Эвотор-10. Она обладает большим экраном и синхронизируется с программным обеспечением для ресторана.

При покупке франшизы владелец бренда предоставляет оборудование, необходимое для приема платежей. Если заведение продает алкоголь, то необходимо обратить внимание на онлайн-кассы с интеграцией ЕГАИС и 2D-сканер. Эти системы позволят проверять акцизные марки, торгуя напитками на законных основаниях.

Какой терминал подойдёт для заведения?

Специалисты выделяют несколько видов платежных терминалов. Чтобы подобрать оптимальный вариант, следует разобраться в существующих системах:

Кроме того, существует смарт-POS, предусматривающий объединение онлайн-кассы и эквайринга. Устройство успешно используется при доставке или во время работы в ресторане. После оплаты клиент сразу получает чек. Терминал отличается легкостью, большим экраном. Он похож на смартфон, позволяет производить бесконтактную оплату.

Прием платежей без терминала

Если предприниматель хочет вести расчёт без покупки дополнительного оборудования, он может подключить систему «Плати QR». Это относительно новый формат эквайринга, который предусматривает сканирование QR-кода. Совершать оплату можно через приложение Сбербанк или Тинькофф. Кассир должен показать клиенту QR-код. Тот его сканирует и производит оплату через телефон.

Чтобы наладить оплату через QR-код, необходимо выбрать один из вариантов:

  1. Распечатанный код размещается возле кассового аппарата. Распечатка предоставляется курьером при доставке.
  2. Продемонстрировать код со своего смартфона. Приложение онлайн-банкинга будет генерировать код на телефон сотрудника.
  3. Разместить код на экране, который подключен к кассе.

Сервис взимает относительно низкую комиссию. Как правило, она составляет 1,5% в зависимости от торгового оборота. Предприниматель может установить приложение SberFood. С его помощью гости смогут производить самостоятельную оплату. Сервис обеспечивает возможность оставлять чаевые, бронировать столик и делить счет между гостями. Подключившись к этой системе, ресторан сохранить покупателей и упростит работу официантов в пиковые часы.

Доставка еды: как принять оплату?

Многие современные рестораны сотрудничают со службами доставки. Чтобы оплата проходила комфортно и не приносила никаких проблем, следует выбрать один из доступных вариантов:

Если доставкой еды занимается специализированная компания, то предприниматель должен заблаговременно заключить агентский договор. Курьер обеспечивает прием платежей и печатает чеки вне зависимости от ресторана. При оплате наличными будет сформирован наложенный платеж, финансовые средства поступят на счёт в течение нескольких дней.

Exit mobile version