Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Как преодолеть трудности в торговле на рынке Форекс?

Как преодолеть трудности на Форекс?

Почему одни трейдеры зарабатывают миллионы, тогда как другим торговля на Форексе приносит лишь убытки? Ответ на этот вопрос волнует многих биржевых игроков, которые начинают своё профессиональное развитие. По мнению специалистов, главная причина заключается в корректном выборе стратегии, грамотном определении точек входа и самодисциплине. Кроме того, опытный торговец знает, что нельзя обойтись без риск-менеджмента и базовой психологии. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, как преодолеть трудности и достичь высоких результатов в трейдинге.

Хорошая стратегия – панацея от убытков?

Попадая на мировой рынок, каждый трейдер ставит перед собой одну цель – увеличить стартовый капитал. Участники биржевой площадки стремятся получить максимальную прибыль при сокращении сопутствующих потерь. При этом далеко не все трейдеры успешно выполняют поставленную задачу. Многие из них работают интуитивно, без применения определенного плана. Другие стараются действовать в соответствии с выбранной тактикой, но производят убыточные сделки в связи с эмоциональным напряжением.

Вера в существование идеальной стратегии является распространённой ошибкой среди новичков. Начинающие трейдеры считают, что некоторые методики обеспечивают заработок в 100 процентах случаев, но это вовсе не совпадает с реальностью. Дело в том, что даже самые продуманные и грамотные тактики предусматривают убытки. Важно лишь то, какой процент прибыльных сделок фиксируется по итогу рабочего дня или месяца. Если успешные операции производятся гораздо чаще, то методику можно считать успешной.

Следует понимать, что хорошая стратегия не является панацеей от убытков. Случается так, что рыночный игрок выбирает подход, который вовсе не соответствует его личным качествам и профессиональным навыкам. Чтобы избежать крупных потерь, следует обращать особое внимание на свои запросы и подбирать тактику в соответствии с ними. К примеру, уравновешенный и размеренный трейдер может использовать долгосрочный подход, тогда как активный человек с быстрой реакцией станет успешным скальпером.

Основные принципы торговли на Форекс

По мнению экспертов, прибыльная торговая деятельность базируется на нескольких принципах:

Работая в соответствии с этими принципами, рыночный игрок сможет достичь высоких результатов. Ему следует заранее определить используемую стратегию и протестировать её на демонстрационном счету. Если тактика не будет приносить ожидаемой прибыли, её следует доработать. Таким образом, трейдер составит оптимальную стратегию и выйдет на желаемый уровень заработка.

Ключевые параметры, которые следует учитывать трейдеру

Начиная торговую деятельность, человек должен обратить внимание на некоторые аспекты:

  1. Сумма стартового капитала. Инвестировать стоит лишь те деньги, которые человек не боится потерять.
  2. Время торговли. Некоторые биржевые игроки готовы сидеть перед монитором целыми днями, тогда как другие с трудом выделяют пару часов в месяц. Следует заранее определить, сколько времени торговец сможет потратить на работу.
  3. Индикаторы. Это специальные программы, которые помогают составить верный прогноз и подобрать оптимальные точки входа. Рыночный игрок может выбрать те программные разработки, которые будут для него максимально удобны и понятны.
  4. Допустимые риски. Торговля на глобальных рынках невозможна без убытков. При этом каждый трейдер сам принимает решение о том, какие потери считать допустимыми. Он должен установить уровень убытков, по достижению которого торговая деятельность прекращается до наступления следующего дня.
  5. Параметры для входа и выхода со сделки. Это важная часть торговой стратегии, без которой невозможно обойтись. Трейдер должен определить, по каким сигналам он будет заключать сделки. Это могут быть определенные показатели индикатора или пересечения графических линий.
  6. Выбор инвестиционного продукта. Подбирая валютную пару или другой финансовый инструмент, трейдер должен обратить внимание на параметры ликвидности и волатильности. Также следует присмотреться к новостному фону актива и тому, насколько легко определяются его ценовые движения.
  7. Использование кредитного рычага. Леверидж позволяет существенно увеличить стартовый капитал, однако он существенно повышает риски. Трейдер должен с осторожностью использовать этот инструмент.

Таким образом, он составит грамотную стратегию, которая будет соответствовать его личным предпочтением. Во время разработки собственной схемы действий можно пользоваться готовыми идеями из сети Интернет. При этом рекомендуется дорабатывать их, учитывая свои индивидуальные потребности и цели.

Правила безубыточности торговли на Форекс

Специалисты дают несколько рекомендаций, благодаря которым можно существенно сократить потери. Прежде всего, рыночному игроку следует ограничить объём своих сделок. На одну операцию должно приходиться не более 2% стартового капитала. В противном случае убытки возрастут, и через пару проигрышных сделок трейдер уже не сможет вернуть свои деньги.

При совершении нескольких прибыльных операций многие торговцы входят в азарт. Они забывают о сопутствующих рисках и повышают ставки. Как правило, после таких импульсивных поступков они теряют большую часть капитала. Чтобы не совершать ошибок, следует противостоять своим чувствам и чётко следовать выбранной стратегии. Если человек будет дисциплинирован и спокоен, он легко преодолеет все трудности в торговле на Форекс.

Exit mobile version