Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Использовать ли кредитное плечо в трейдинге?

В брокерском терминале предлагается кредитное плечо, но некоторые трейдеры сомневаются в его пользе. С одной стороны, эта функция увеличивает потенциальный заработок игрока, но с другой – создаёт крупные риски, недопустимые для новичка с маленьким капиталом. Чтобы полноценно разобраться в особенностях маржинальной торговли мы предлагаем рассмотреть её с нескольких сторон.Использовать ли кредитное плечо в трейдинге

Кредитное плечо на Форекс – что это такое?

Под этим понятием понимается рычаг, увеличивающий трейдерские средства с целью поддержания крупных позиций. Брокер способен обеспечить игрока необходимыми финансами на условиях маржинальной торговли, главный принцип которой заключается в предоставлении кредитного плеча.

Из предложенных вариантов клиент может выбрать удобное соотношение. К примеру, условия 1:100 означают, что депозит дельца увеличится в 100 раз, и вместо 500 долларов он получит в своё распоряжение 50 000 американских единиц. Инвестор управляет этими деньгами и обретает повышенный заработок в случае удачного исхода сделок.

Кредитное плечо используют с несколькими целями:

Существенное приумножение капитала за счет брокерских средств существует исключительно на площадке Форекс, поэтому игроки других рынков негативно воспринимают эту возможность. Вместе с тем, даже небольшое плечо способно значительно увеличить доходность трейдерской работы, а правильное использование функционала обеспечит относительно безопасные и эффективные торги.

Риски при работе с кредитным плечом

Выбирая кредитное плечо, необходимо помнить об опасностях, которые сопутствуют высокодоходной торговле. Если котировка двинется в противоположную сторону, то потери на просадках будут увеличиваться пропорционально марже. Чем больше сумма, с которой работает трейдер, тем глобальнее его потери при совершении ошибки. Таким образом, на одной сделке он может потерять свыше 50% капитала, после чего навсегда утратит шанс на заработок. Отыграть большую половину депозита сможет далеко не каждый профессионал, не говоря уже о начинающем игроке.

Ещё одним недостатком маржинальной торговли называют сложность вычислений. Соотношение личных и добавленных средств не фиксируется, и если у одного брокера оно составляет 1:100, то у другого может оказаться 2:100. Кроме прочего, доступное приумножение капитала может отличаться в зависимости от выбранных финансовых активов. В связи с этим при совершении каждой новой сделки делец будет вынужден производить перерасчет и учитывать особые торговые условия.

Инвестору стоит помнить о том, что за повышенной доходностью всегда следуют огромные риски. Подбирая активы и дополнительные инструменты, подумайте о том, какую сумму сможете потерять без вреда для собственного или семейного благополучия.

Как совершать торговлю кредитным плечом?

Маржинальная торговля может приносить огромную прибыль, однако лишь при условии правильного использования кредитного плеча. В трейдинге существует несколько правил, обеспечивающих минимальные риски при достаточно высокой доходности:

  1. Раздумывая над тем, какое кредитное плечо выбрать, рассчитайте возможные потери. Максимально допустимый убыток не должен превышать 3-5%, лишь в таком случае трейдер сможет возместить утраты и получать прибыль в долгосрочном периоде.
  2. Никогда не торгуйте с максимальным плечом. Это подвергает слишком высоким рискам, которые способствуют быстрому сливу депозита.
  3. Учитывайте размер маржи при выставлении стоп-ордеров. Предотвращайте слишком крупные потери.
  4. Подбирайте соответствующий лот. Специалисты считают, что оптимальный размер позиции составляет 0,01 lot.
  5. Учтите, что соотношение личных и заемных средств может влиять на издержки. Заблаговременно рассчитайте, какой спред и комиссионные начисления придётся заплатить за совершение определенной сделки.

Учитывая все вышеописанные нюансы, игрок сможет работать с кредитным плечом без крупных потерь. Деятельность на международном рынке всегда сопряжена с рисками, однако корректное использование правил мани-менеджмента помогает обеспечить долгосрочную торговлю и высокий уровень доходности.

Exit mobile version