Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Фонды на финансовых рынках – что это такое?

Что такое фонды на финансовых рынках?

Фонды денежного рынка – это достаточно популярный инструмент для управления финансами. Но до того как начать его использование, важно хорошенько разобраться в том, что же это такое, как можно использовать и в чём состоят риски. В этом материале вы получите ответы на все свои вопросы.

Что такое фонд финансового рынка?

Судя по названию, можно предположить, что речь идёт о фонде, в котором содержатся деньги вкладчиков в виде наличных. Но в чём необходимость создания таких структур, если деньги можно и без того держать на счетах брокеров? Оказывается, что фонд денежного рынка мало соприкасается с привычными для нас деньгами. За границей этот термин применяется к гособлигациям, срок погашения которых в среднем составляет 3 месяца. По-другому такие ценные бумаги называют казначейскими векселями. Сюда также часто причисляют депозитные сертификаты частных банков. Они имеют интересную особенность – стоимость ниже номинальной, при этом купонный доход платить не нужно.
Если ещё проще, то это фонды, в которые вместо денег вкладывают ценные бумаги. Решает, как ими руководить профессиональный управляющий. Для этого создаётся специальная стратегия. Обычно фонд выбирает нишу, на которой планирует сконцентрироваться: валюты, недвижимость и т.д. От этого зависит уровень риска вложений и ожидаемая доходность.
Опытные вкладчики согласятся с тем, что американские облигации – это один из самых надёжных способов вложений на рынке. Их даже начали называть «пристанищем» для сохранения средств. В наших широтах такие фонды не слишком распространились.
За несколько лет разные фонды могут показывать очень отличающиеся показатели: от минус 50% до 35%. Чаще всего это связано с покупкой фондами достаточно агрессивных облигаций. Кроме того, своё влияние могут оказать и изменения процентной ставки по денежной единице той или иной страны, в зависимости от того, где вы проживаете.
Также нельзя забыть о фондах финансового рынка, которые не связаны с вложениями, а созданы только для торговли на биржах. Их суть неизменна, единственное – деньги инвесторов направляются на открытие ордеров. Профессиональные игроки таких структур покупают и сбывают активы, в надежде получения обратной прибыли от ценовой разницы.
Паевые инвестфонды также начали пользоваться особым спросом среди трейдеров. В таких фондах есть управляющий, который формирует пул из ценных бумаг или любых других активов и через определённое время продаёт их, получая прибыль от роста.
Каждый из типов фондов денежного рынка имеет ряд своих преимуществ и недостатков. В целом, можно сказать, что это замечательный способ инвестирования с минимальными рисками и наличием лишь самых базовых знаний о трейдинге.

Биржевые финансовые фонды

Нам удалось выяснить, что фонды денежного рынка других государств имеют множество сходств с обычной валютой, но при этом не обеспечивают того же высокого уровня доходности. Когда их можно считать полезными? Обсудим два самых распространённых случая.
Первый из них касается хранения денег до определённого момента, именуемого просадкой рынка. Тогда можно приобрести какой-то актив и сыграть на его долгосрочности. Но ждать появления такого шанса можно очень долго. Тогда стоит задуматься о «парковке» своих денег для получения куда менее значительных потерь вследствие инфляции. После того, как тот самый актив, который вы хотели бы купить, становится привлекательным, фонд финансового рынка приобретает вид наличности.
Вторым, и более важным вариантом является использование фондов денежного рынка для мягкого завершения процесса вложений. Как мы знаем, «классический» инвестпортфель обычно состоит из одинакового количества облигаций и акций. Но если бы инвестор попал на рынок в году так 2009, когда экономика откатилась на показатели 1997 года, он бы прочувствовал просадку на 10-30%.
Не допустить возникновение такого неприятного исхода событий тоже можно. Для этого нужно за пять лет до примерного конца плана инвестиций направить половину средств в фонд денежного рынка. В каждый следующий год это значение нужно наращивать на 10%. При этом более длительный период инвестирования сыграет вам на руку, превратив каждый месяц в наличный эквивалент. Конечно же, такие вложения не могут пройти бесследно для вашей психики. Очень трудно будет отказаться от процента доходности, который можно было бы получить за эти годы. Тем более, если принимать ко вниманию правило «сложного процента».
Но если посмотреть на это с другой стороны, то можно сказать, что ожидать несколько лет чтобы перевести в фонд деньги, достаточно опасно. Кризис на рынке может длиться очень долго. Последний крупнейший из них начался в 2008 и полностью был преодолён только к 2012-му. Но это не самый внушительный показатель. Например, кризис 1960-х на американском рынке закончился лишь к 1980-м.

Устойчивость таких структур

В последнее время всё большее количество вкладчиков проявляют интерес к фондам, которые выбирают инвестиции в окружающую среду, соцответственность и управленческие практики. Чаще всего это можно проследить в странах еврорегиона.
Интерес к таким трендам стал причиной того, что в 2020-м общий портфель устойчивых фондов составил 1 триллион американских долларов. В 2021 году стало известно о формировании первых в истории фондах, которые полностью соответствуют идее борьбы с переменами в климате и подпадают под пункты Парижского соглашения об окружающей среде.

Преимущества и недостатки фондов на финансовых рынках

Как и любой другой способ инвестирования, фонды на денежных рынках имеют плюсы и минусы. Начнём с позитива. Во-первых, они позволяют сохранить свои сбережения в ликвидном активе. Во-вторых, доходность от данного способа вложений может равняться полученной от валютного депозита. Ещё одним преимуществом является небольшая цена па паи ETF, измеримая десятками долларов. Также стоит указать небольшие колебания котировок и широкое разнообразие выбора стран и самих облигаций.
Разумеется, есть в этом и минусы. Основной – это низкий процент доходности в долгосрочной перспективе. Кроме того, общая доходность может вовсе оказаться минусовой. Комиссии фонда при этом могут сделать её ещё меньшей. Если вы присматриваетесь к вариантам с низкими сборами, то стоит понимать, что они в основном сосредоточены на зарубежных рынках.

Иностранные фонды денежного рынка

Получить информацию о самых популярных зарубежных биржевых фондах финансового рынка можно, воспользовавшись поиском на веб-ресурсе etfdb.com. Выберите вкладку «Bond» и изучайте появившиеся варианты.

Как начать такое инвестирование?

Если вы приняли решение заняться описанным видом вложений, необходимо сперва позаботиться об открытии инвестсчёта, либо же счёта ценных бумаг. Сделав это, можно смело приступать к выбору одного из множества фондов, которые сходятся с вашими инвестцелями.
В некоторых финансовых группах есть возможность заполнения анкеты с указанием интересующих вас сфер для вложений. Специалисты подбирают самые выгодные предложения со всего локального рынка.
Также можно автоматизировать процесс и выбрать сумму, которая сама будет списываться с вашего счёта в определённый фонд. Для тестирования способа можно обратиться к одноразовому взносу. Специалисты говорят, что такой способ особенно хорошо подойдёт для людей, которые ещё не определились с уровнем риска и сферой инвестирования.
В общем-то, возможностей достаточно. Главное – наличие желания и понимания механизмов доходности.

Краткие итоги статьи

Фонды на финансовых рынках – это практически те же самые деньги, которыми мы привыкли ежедневно расплачиваться за самые разные товары. Главное их отличие от фиата заключается в доходности примерно в 1% за год. Эта цифра может увеличиться в ходе роста процентной ставки, как в 1970-х годах. Данную наличность можно хранить на счёте брокера в качестве фондов или кэша. Преимущество первых состоит в ликвидности, ведь сбыть их не составит вам труда даже во времена кризиса.
Фонды рынка облигаций отличаются повышенной волатильностью по сравнению с фондами денежного рынка. Но всё же она не так сильна, как в случае с высокодоходными облигациями, которые имеют заложенный потенциал снижения в 5-7%. Склонность к риску определяет, сможет ли вкладчик найти фондам применение.

Exit mobile version