Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Что такое «хорошие» и «плохие» кредиты?

«Хорошие» и «плохие» кредиты

Всем хорошо известно о том, что такое кредиты – это финансовые обязательства людей, то есть их долги перед банком. Они бывают разными: по займам, ипотекам, карточкам и так далее. Но мало кто знает о том, что такое плохой и хороший кредит. Да, такие на самом деле существуют. Именно о них мы поговорим в сегодняшней статье.

История вопроса

Дело в том, что жить в долг – в порядке вещей многих современных людей. Уловив это, банки начали активно предлагать свои кредиты по поводу и без, при том подобная ситуация прослеживается во всём мире. Ещё в конце прошлого века американцы придумали интересное развлечение: разрезать большими ножницами конверт с пластиковой кредитной картой. Важно было разрезать источник средств до того, как к нему получат доступ домочадцы.
Немного погодя эти самые конверты появились и на территории постсоветских стран. Люди сперва относились к картам с опаской и не спешили ими пользоваться. Они складывали их в укромное место, «на всякий случай». Когда паника утихла, начался настоящий бум использования пластиковых денег. Население получило огромнейшие лимиты, превышающие размер их зарплаты порой в 500 раз. Потребители начали тратить средства на всё подряд: одежду, отпуск, авто, технику для дома и прочее. Это, что называется, кредит без отказа. Тем более что деньги даёт банк и отдавать их ему сегодня не обязательно. Понимая это, многие думали, что долг, в принципе, можно и не возвращать. Но ведь на самом деле это далеко не так!

Кредиты: «хорошие» и «плохие»

Прежде всего, начнём с позитива. Что же такое «хороший» кредит? Это такой заём, который в будущем поможет вам получить больше прибыли. Например, инвестиции в акции, покупка жилья, вложения в перспективный бизнес и так далее. Объектов, которые бы могли, принося выручку, покрывать ваши выплаты по кредиту, достаточно много. При этом личные деньги никак не задействуются. Поэтому ссуды получили название «хороших».
В то же время, есть и «плохие» кредиты. Логично, что они берутся для того, чтобы купить имущество, не приносящее какой-либо доход. Например, новенький смартфон, мебель, или даже авто. Всё это – пассивы, которые принуждают человека больше тратить, но при этом выгоды не дают.
Именно поэтому стоит подходить к вопросу собственных финансовых целей очень избирательно. Например, если у вас есть какая-то интересная идея для бизнеса или вложений, но денег для начала не хватает – взять кредит онлайн очень даже разумно. Мир знает очень много историй, когда люди оформляли ссуды для приобретения жилья или гаражных помещений под сдачу. Также довольно доходным является каршеринг, для которого нужен автомобиль.
Но покупка нового смартфона или других предметов, показывающих статус человека, – это эмоциональная ловушка, которая может не только разочаровать, но и ввести в огромную долговую яму. Даже если вы оформили кредит без процентов, его рано или поздно придётся отдавать.

Помимо кредитов наличными на уже указанные цели, специалисты советуют не брать банковские средства на такие:

При большой необходимости лучше взять, чем не взять заём на такие нужды:

Помните о том, что все кредиты, и «хорошие, и «плохие», рано или поздно придётся вернуть банку. Поэтому крайне важно быть на все 100% уверенными в том, что вы сможете отдать средства в срок. Иначе можно получить не только плохую отметку в кредитной истории, но и проблемы с законом. Для того, чтобы просчитать сумму ежемесячных взносов и сопоставить со своими доходами, воспользуйтесь кредитным калькулятором.

Exit mobile version