Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Обратная котировка — что это такое? Как трейдеру правильно работать с ней?

На международном рынке встречаются не только прямые, но и обратные курсы. Чтобы разобраться с обозначениями и быстрее начать продуктивные торги, новичку следует изучить суть этого явления. Сегодня мы расскажем читателю, что собой представляет обратная котировка, и как использовать ее на практике. Имея теоретическую базу, рыночный торговец будет лучше прогнозировать курсы и делать корректные ставки на ценовое движение.

Определение обратной котировки

Такое обозначение курса указывает на количество национальной валюты, которое содержится в одном долларе США. В литературе обратную котировку нередко именуют Reciprocal rate. Примером могут служить пары USD/JPY или USD/CHF.

Используя такие записи, трейдер быстро узнает стоимость своей нацвалюты относительно ключевой денежной единицы мира. Как и любой товар, каждая валюта имеет определенную цену. Американский доллар занимает главенствующую позицию на мировом рынке, поэтому все деньги изначально котируются с ним. К примеру, один евро стоит примерно 1,22$. Таким образом, люди оценивают каждый товар в единой денежной системе. Они могут сравнить соотношение нескольких нацвалют и сделать вывод о разнице их котировок.

 

В трейдерской лексике можно заметить упрощенное обозначение обратных котировок. Как правило, американский доллар в них не упоминается. Трейдеры называют только базовую валюту, опуская прочие подробности.

Если владелец капитала только начинает свой путь в трейдинге, ему следует потренироваться в определении прямых и обратных курсов. Стандартная запись предполагает, что базовая валюта прописывается раньше котируемой. Покупаемая валюта становится числителем, и располагается в начале. Американский доллар при этом будет находиться на месте знаменателя, благодаря чему произойдёт нужный расчёт. В итоге аналитик узнает, сколько нужно базовой валюты для покупки одного USD.

 

Обратная котировка имеет зеркальный вид, поэтому её нетрудно определить среди прочих вариантов. Такой формат записи применяется в том случае, когда необходимо узнать стоимость нацвалюты, выраженную в долларах.

Как использовать обратный курс в трейдинге?

Обратные котировки применяются на практике следующим образом:

При работе с такими финансовыми инструментами рекомендуется осуществлять грамотный фундаментальный анализ. Работая с национальной валютой собственной страны, трейдер может полноценно оценить политическую и экономическую обстановку в ней. Понимая, куда направится валютный курс, он сделает верные ставки на повышение или снижение цены. Динамика на графике стоимости во многом зависит от внутриэкономических событий, поэтому нельзя ограничиваться исключительно технической аналитикой.

Перед выходом на международную биржу трейдеру рекомендуется составить подробный план действий и чётко придерживаться его пунктов. Продуманная стратегия поведения увеличит шансы на заработок и снизит психологическое напряжение игрока. Понимая, как действовать в тех или иных ситуациях, трейдер будет лучше прогнозировать ценовое направление и минимизирует количество ошибок.

Exit mobile version