Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Что делать, если с карты дважды списали деньги?

Как действовать, когда с карты дважды списали деньги?

Большинство современных людей при оплате своих покупок пользуются банковскими картами. Во-первых, это удобно и быстро: не нужно носить с собой тяжёлый кошелёк и подыскивать мелочь для того, чтобы кассир мог дать сдачу. Во-вторых, банки часто дают кэшбэк за подобные операции. Одной из немногочисленных неприятностей, которые влечёт за собой использование карты, является то, что с неё по ошибке могут дважды списать деньги. Как действовать в такой ситуации – узнаете в данной статье.

Как происходит оплата картой?

Если ещё лет 10 назад большинство граждан предпочитали расплачиваться наличными деньгами, то сегодня всё наоборот: даже пенсионеры используют карты. Никто из пользователей не застрахован от технических неполадок, при которых списывается неправильная сумма, отменяется, или наоборот удваивается транзакция.
Для того чтобы выяснить причину возникшей ошибки, нужно узнать всё о самом процессе совершения банковских транзакций с картами. Клиенты магазинов, кафе, спортивных клубов и многих других учреждений видят такую оплату в нескольких секундах: приложить или вставить карту, по надобности ввести пин-код и ждать подтверждения. В реальности всё куда сложнее. Участниками каждого из переводов являются банк-эквайер (которому принадлежит терминал), банк-эмитент (который выдал вам карту) и система оплаты.
В ходе произведения вашего платежа происходит следующее:

  1. продавец вводит на терминале сумму;
  2. покупатель вставляет карту и подтверждает оплату;
  3. центр обработки получает запрос на совершение транзакции;
  4. банк-эмитент подтверждает списание средств с баланса;
  5. банк, от которого вы получили карту, проверяет все ваши данные и наделяет покупку уникальным кодом;
  6. эквайер последним утверждает платёж;
  7. в терминале печатается чек, который продавец даёт покупателю.

Несмотря на то, что список действий внушителен, каждый из пунктов занимает доли секунды. Но даже малейшая неисправность при обмене информации может спровоцировать возникновение техошибки. Для того чтобы иметь возможность быстро решить эту неприятность, стоит подключить систему оповещений от банка.

Другие причины двойного списания средств

Помимо технических, существуют и другие факторы влияния на ваши транзакции. Например, дважды списать деньги со счёта могут мошенники. Если вы производите покупку в небольшом магазинчике, который не выдаёт чеки, лучше всегда проверять в банкинге списанные суммы. Недобросовестные продавцы могут обмануть вас, введя в терминал неправильное ценовое значение.
То же самое нередко случается за границей, где туристов на каждом шагу обдирают при помощи разницы курсов.

Как вернуть деньги в таком случае?

Может быть такое, что банк сам увидит двойной платёж и вернёт вам деньги. Но чаще всего за возвратом необходимо обращаться по телефону горячей линии или в онлайн-чате. Для быстрого урегулирования данного вопроса выполните такие действия:

  1. попросите выписку со счёта – она станет вашим доказательством;
  2. посетите банковское отделение или позвоните в техподдержку;
  3. расскажите оператору о случившемся;
  4. заранее подготовьте информацию о платеже, чтобы ответить на все вопросы (дата, адрес магазина, время и т. д.).

Если вдруг окажется, что всему виной технические неполадки, деньги поступят на вашу карту в течение 1-3 рабочих дней. В случае если к неправильному списанию причастны мошенники, придётся писать заявление в полицию, и, возможно, ждать суда. Такие процедуры, конечно же, займут куда больше времени.

Exit mobile version