Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Автокредит. Что нужно знать перед оформлением

Автокредит. Что нужно знать перед оформлением

В современном мире купить за деньги можно абсолютно любой товар, вне зависимости от её стоимости. В случае если собственных денег не хватает можно обратиться в банк за кредитом, благодаря которым человек может себе позволить не только телевизор, но еще и машину. Кредит для покупки автомобиля выделен в отдельную категорию и называется  — автокредит.

Автокредит имеет свои особенности. В первую очередь он целевой, и на такой кредит можно купить только авто. При этом есть требования, как к заемщику, так и к покупке. Для банка важно:

Относительно автомобиля банки могут выдвигать следующие требования:

Что касается того, что важно заемщику, то при выборе банка обязательно нужно внимательно изучить такие параметры как:

  1. Размер первоначального взноса, он варьируется от 20 до 30 процентов;
  2. Размер процентной ставки, у каждого банка он свой. Но в среднем одинаковый. При этом каждый банк может предлагать различного рода программы, снижающие ставку;
  3. Штрафы в случае неисполнения условий кредита, которые могут быть фиксированными или же составлять определенный процент от суммы задолженности;
  4. Размер комиссионных за выдачу кредита;
  5. Количество документов необходимых документов.

Важно знать при оформлении кредита на авто

Оформляя автокредит необходимо знать, что брать его имеет смысл не более чем на два три года. При этом если есть возможность досрочного погашения, этим нужно воспользоваться. Причиной такой ситуации является то, что автомобиль это товар, который каждый год теряет в цене. Начиная с момента выезда из автосалона. Покупка машины к каким либо праздникам и акциям, так же станет более верным решением, так как есть возможность выторговать дополнительные скидки. Так же оформление кредита с более низкими ставками будет более длительным.

Говоря том, где именно оформлять кредит в точке продаж или в отделении банка, то тут уже нужно выбирать исходя из своих возможностей. Банки рассматривают заявки в течение нескольких дней, а пакет документов может состоять из нескольких пунктов, но компенсирует неудобства низкая процентная ставка. В точках продаж наоборот, имея всего два документа можно купить новое авто, узнав решение от банка в течение двух трех часов, а минусом при этом будет более высокая процентная ставка и как результат высокий ежемесячный платеж.

Обязательно так же внимательно прочитать кредитный договор, и ставить свою подпись только после того как на прочитанном документе сотрудник банка, особенно в точках продаж поставит свою подпись. Подписи с обеих сторон должны проставляться на каждом листе, с нумерацией, а последняя подпись не должна стоять на листе, на котором нет нескольких предложений последнего абзаца договора. Такое оформление может исключить возможность мошенничества, что, к сожалению, довольно часто встречается в автосалонах.

Exit mobile version