Site icon Daily Bank — главные новости финансового мира, обзор брокеров

Все маркеры недобросовестности брокеров на примере ArubaFX

Обзор брокера ArubaFX

Брокеры мошенники – везде. Они тысячами заполняют рынок, выискивая новых жертв. Методы обмана таких контор ежегодно становятся всё более хитрыми и неочевидными. Тем не менее, есть ряд признаков, по которым можно легко определить аферистов. Мы расскажем о них на примере ArubaFX – лохотрона, продолжающего делать вид законного брокера. Все подробности – в обзоре.

Основное из сайта arubafx.com

В самом низу сайта компании имеется следующая строчка:

Это значит, что срок работы брокера – минимум 5 лет. Что не учли создатели проекта при указании данной информации, так это то, что её можно проверить за пару секунд. Именно это мы сделали:

Вот уж незадача: оказывается, сайт «открылся» меньше двух месяцев назад – в конце октября. Похоже, кто-то очень старательно пытается замылить глаза своим клиентам и притворяется профессионалом со стажем. Правда, эта легенда держится «на честном слове» и рушится после первой же проверки домена на who is. Предлагаем рассмотреть и другие «подводные камни» ArubaFX.

Торговый терминал брокера

Компания на своём сайте рекламирует целый список торговых платформ, якобы доступных её клиентам: MT4, MT5, cTrader, R Trader и ArubaFX, который мало похож на разработку обозреваемого нами биржевого посредника. Возможно, дистрибутив принадлежит брокеру, интерфейс сайта которого перенесён на адрес arubafx.com. Его внешний вид представлен на скриншоте ниже:

В пользовательской области этого терминала нет никакого полезного функционала, только сторонние графики, которые никак не отражают положения дел на финансовых рынках.
Что касается предлагаемого к скачиванию отраслевого стандарта Metatrader 5, он имеет привычный для многих игроков интерфейс:

Маленький нюанс: данная версия платформы – стоковая, а значит, её с таким же успехом можно скачать и с сайта разработчика.
Проще говоря, никаких торговых площадок в действительности у компании нет, только бутафория в виде программ, которые можно самостоятельно загрузить в интернете без посредничества ArubaFX.

Минимальный депозит и другие условия

Взнос для всех типов счетов у брокера одинаковый – 500 долларов/евро/фунтов стерлингов. Есть и исключение: пакет R Trader, депозит для которого составляет 100. В остальном условия тарифов описаны так:

Инструментарий предлагается самый разный: валюты, индексы, товары, цифровые активы, металлы, акции и ETF. Что откровенно смущает – так это размер максимального кредитного рычага в 1:2000. Это верный признак того, что контора предлагает свои услуги на незаконных основаниях.

Есть ли у ArubaFX документы?

Сразу же стоит указать, что ArubaFX никем не лицензирована. Да, в футере её сайта можно найти слово IFSC. Это – белизский регулятор, самый офшорный из существующих. Получить документацию от него может каждый второсортный СКАМ.

Несмотря на это, утверждение оказалось ложью. Мошенники из arubafx.com посчитали получение лицензии от офшора – бесполезной тратой времени и средств.

Отзывы от настоящих клиентов и выводы

К сожалению, репутация ArubaFX в сети пока что не сформирована, так как брокер имеет очень маленький настоящий срок работы. Но есть и хорошая новость: это может обозначать и то, что в сети лохотрона попалось минимальное количество людей.
Не пополняйте статистику и кошелёк ворам! Проявляйте бдительность, и всегда проверяйте документы финансовой конторы. В противном случае можно потерять не только деньги, но и желание заниматься чем-либо связанным с инвестированием.

Exit mobile version